Les Sportifs du Team Sport Vendée

ELITES

présents aux prochains Jeux Olympiques et Paralympiques 2021

à TOKYO

Léo BERGERE

Catégorie Elite

Sport : Triathlon

Club : St Jean de Monts Vendée Triathlon Athlétisme

Palmarès :

  • 2019 & 2020 : Champion du monde en Relais Mixte
  • 2020: Médaillé de bronze aux Championnats du monde
  • 2020: Champion de France format sprint

Participation aux Jeux Olympiques de 2021 à Tokyo

Quand le suivre : le 26 juillet à 6h30 du matin (heure du japon) soit le 25 juillet à 23h30 (heure française).

Gwladys LEMOUSSU

Catégorie Elite

Sport : Triathlon – Paratriathlon

Club : St Jean de Monts Vendée Triathlon Athlétisme

Palmarès :

  • 2016: Médaillée de bronze aux Championnats d’Europe de paratriathlon
  • 2016: Vice-championne du monde de paratriathlon
  • 2016: Médaillée de Bronze aux Jeux Paralympiques
  • 2017: Vice-championne d’Europe de paratriathlon
  • 2017: Médaillée de Bronze aux Championnats du monde de paratriathlon
  • 2018: Médaillée de bronze aux Championnats d’Europe de paratriathlon

Participation aux Jeux Paralympiques de 2021 à Tokyo

Quand la suivre: Le 29 août 2021 en épreuve individuelle catégorie PTS5.

Gaëtan MENGUY

Catégorie Elite

Sport : Tennis – Paratennis

Club : T.F.R.O (Tennis Fauteuil Riez Océan)

Palmarès :

  • 2018: Médaillé de bronze aux Championnats de France individuel.
  • N°4 Français
  • N°22 Mondial (simple)

Participation aux Jeux Paralympiques de 2021 à Tokyo.

Quand le suivre : du 24 août au 5 septembre 2021.

Aloïse RETORNAZ

Catégorie Elite

Sport : Voile- 470 féminin

Club : Club des Sports Nautiques Sablais

Palmarès :

  • 2019: Sacrée « marins de l’année 2019 » avec sa partenaire Camille Lecointre.
  • 2019: Médaillée de Bronze aux Championnats du monde de 470.
  • 2019: Médaillée d’Argent aux mondiaux militaires de 470.
  • 2019: Championne du monde de voile
  • 2021: Championne d’Europe de 470

Participation aux Jeux Olympiques de 2021 à Tokyo

Quand la suivre : du 28 juillet au 4 août 2021.

Anaëlle ROULET

Catégorie Elite

Sport : Natation – Handisport -100M dos cat.S10

Club : Les Sables d’Olonne Natation

Palmarès :

  • 2012: Participation aux Jeux Paralympiques de Londres
  • 2016: Participation aux Jeux Paralympique de Rio
  • 2016: Médaillée de Bronze aux Championnats d’Europe
  • 2017: Médaillée d’Argent aux Championnats du Monde
  • 2018: Médaillée de Bronze aux Championnats d’Europe
  • 2021: Médaillée de Bronze aux championnats d’Europe de natation

Participation aux Jeux Paralympiques de 2021 à Tokyo

Quand la suivre : du 24 août au 5 septembre 2021.

ELITES

Flavie BOULAIS

Catégorie Elite

Sport : Cyclisme – Piste Route

Club : Team ELLES – Groupama – Pays de la Loire / La Roche Vendée Cyclisme

Palmarès :

  • 2020 : Vice-championne d’Europe junior de l’omnium
  • 8 fois Championne de France sur piste

Véronique BRAUD

Catégorie Elite

Sport : Badminton – Parabadminton

Club : Aizenay Badminton

Palmarès :

  • 2015: 4e aux Championnats du Monde
  • 2016 : Double médaillée de bronze aux Championnats d’Europe
  • 6e joueuse mondiale en simple
  • 5e joueuse mondiale en double dame
  • 8e joueuse mondiale en double mixte

Caroline CHAILLOU

Catégorie Elite

Sport : Athlétisme – Vitesse

Club : ESM section athlétisme

Palmarès :

  • 2015: Médaillée de bronze aux Championnats d’Europe Juniors sur 4 x 100m.
  • 2019: Vice-Championne de France Elite en salle sur 200m

Enzo GRUAU

Catégorie Elite

Sport : Boxe anglaise

Club : Boxe 85

Palmarès :

  • 2016: Champion de France Junior
  • 2016 : Médaillé de bronze aux Championnats du Monde Jeunesse – moins de 50Kg
  • 2017: Vice-Champion de France Junior
  • 2019: Champion du monde militaire
  • 2019: Champion de France élite – moins de 56kg
  • 2019: 9e des Championnats d’Europe U-22 – moins de 56kg
  • 2020: Champion de France élite -60kg

Hugo GRUAU

Catégorie Elite

Sport : Boxe anglaise

Club : Boxe 85

Palmarès :

  • 2018: Vice-Champion de France Junior – moins de 56kg
  • 2020: Vice-Champion de France élite – moins de 64kg
  • 2021: Participation aux Championnats d’Europe U22

Virgile HUMBERT

Catégorie Elite

Sport : Canoë Kayak – Waveski surfing

Club : Paddle Aventure

Palmarès :

  • 6 x Champion de France Open
  • 2009 : Champion du Monde Junior
  • 2011 & 2016: Double Champion du Monde Open
  • 2018: Vice-Champion du monde Open
  • 2019: Vice-Champion d’Europe

Virginie LOUPPE

Catégorie Elite

Sport: Surf – Parasurf

Club : Longeville Surf Club

Palmarès:

  • 2016: Championne de France Handi Sup Race de Longue distance Para Sup
  • 2018: Championne de France ParaSurf AS4
  • 2019: Vice-Championne de France en Open ParaSurf
  • 2020: 5e des Championnats du Monde de ParaSurf à San Diego en Californie.

Océane LUCAS

Catégorie Elite

Sport : Canoë Kayak – Waveski Surfing

Club : Paddle Aventure

Palmarès :

  • 2016 : Championne du monde New Age et vice-Championne du Monde Open Femme
  • 2017-2018-2019 : Championne de France
  • 2018 : Double-championne du Monde Open Femme et New Age
  • 2019 : Championne d’Europe

Bryan MONNIER

Catégorie Elite

Sport : Cyclisme – Vitesse

Club: Les Sables Vendée Cyclisme

Palmarès:

  • 2017: Champion de France cadet de vitesse sur piste
  • 2019: 14e des Championnats du Monde sur piste en Allemagne

Hélène NOESMOEN

Catégorie Elite

Sport : Voile – Planche à voile sur foil

Club : Sports Nautiques Sablais

Palmarès :

  • 2017 & 2018: Championne du Monde de planche à voile
  • 2020: Championne d’Europe de Windfoil
  • 2020: Championne du Monde Formula Foil

Baptiste RENAUDIN

Catégorie Elite

Sport : Athlétisme – Saut à la perche

Club : Ouest Vendée Athlé

Palmarès :

  • 2018: Médaillé d’Argent aux Jeux Mondiaux Scolaires
  • 2018: Médaillé de Bronze aux Championnats de France en salle cadet
  • 2020: Médaillé d’Argent aux championnats de France Juniors

Eloïse TERREC

Catégorie Elite

Sport : Athlétisme – Marche athlétique

Club : Athlétic Club La Roche sur Yon

Palmarès :

  • 2017 : 8e aux Championnats d’Europe U-20
  • 2019 : 10e aux Championnats d’Europe U-23
  • 2020 : Championne de France de 10km marche
  • 2021 : Médaillée de Bronze aux Championnats de France de 10km marche

ESPOIRS

Bryce CHESNAIS

Catégorie Espoir

Sport : Athlétisme – Athlétisme fauteuil

Club : SEC Athlé

Palmarès :

  • 2021 : 4e des Championnats d’Europe Handisport de 1500 m – catégorie T52.

Hina-Maria CONRADI

Catégorie Espoir

Sport : Surf

Club : Surfing Club de St Gilles

Palmarès:

  • 2015: Championne d’Europe Grom Search U14,
  • 2015: Vice-championne de France surf U14
  • 2018: 6ème Mondiale surf U16
  • 2019: Championne de France de longboard U18

Enzo DARNAL

Catégorie Espoir

Sport : Roller – Roller Course

Club : Les roulettes Herbretaises

Palmarès :

  • 2019 : Double champion de France junior du 100M et du Tour
  • 2019 : Participation aux Championnats du Monde Jeune de Roller Course

Hugo GABORIT

Catégorie Espoir

Sport : Voile – Kiteboard

Club : Sports Nautiques Sablais

Palmarès :

  • 2018 : 9e au Championnats du Monde Junior de Kitesurf
  • 2019 : Champion du Monde Junior en speed crossing IFKO
  • 2019 : 4e aux Championnats du Monde Junior en freestyle
  • 2020 : Médaillé de Bronze au Championnat de France freestyle

Malo GUERIN

Catégorie Espoir

Sport : Voile – Optimist

Club : Club Voile C.V.S.G

Palmarès :

  • 2019 : Champion de France d’Optimist
  • 2018 : Participation aux Championnats du Monde d’optimist à Chypre

Luc GUIMBERTEAU

Catégorie Espoir

Sport : Voile – Voile 470

Club : Club Nautique – CNHR

Palmarès :

  • 2017: 4ème Championnat d’Europe 420 Open
  • 2018: 6ème Championnat d’Europe Élite
  • 2018: 29ème Championnat d’Europe Jeune
  • 2019: 34e / 470 à la Coupe du Monde

Louise MARAVAL

Catégorie Espoir

Sport : Athlétisme – épreuves combinées

Club : Entente Sèvre

Palmarès :

  • 14 records de Vendée
  • 2019 : Vice-Championne d’Europe Junior sur relais 4x400m
  • 2020 : Championne de France junior d’heptathlon 2020
  • 2021 : 8e des Championnats d’Europe espoirs d’heptathlon en 2021
  • 2021 : Vice-Championne d’Europe U23 sur relais 4 x 400M

Clarysse PICARD

Catégorie Espoir

Sport : Athlétisme – Demi-Fond

Club : Athlé Bocage Vendée

Palmarès :

  • 2018 : Championne de France de semi-marathon
  • 2019 : Médaille d’Argent au match international 10km -23ans
  • 2019 : Vice-Championne de France Espoir sur 10 000 m PISTE

AMBASSADEURS

Thomas LAURENT

Sport: Automobile – Karting & Endurance –

Palmarès:

  • 2013/2014/2015: Champion de France KZ2 Long Circuit
  • 2015: Champion du Monde de karting KZ2
  • 2017: Vice-Champion du Monde d’endurance catégorie LMP2 Team Jackie Chan DC Racing
  • 2018: Participation aux Championnats du Monde d’Endurance.
  • 2019: Médaillé de Bronze aux Championnats du Monde d’Endurance

Eric VIGEANEL

Sport : Equitation

Club: Ecurie du Vieux Logie à Vairé

Palmarès:

  • 2004: 4e de la Finale Coupe du Monde CIC*** de Pau
  • 2007: Vice-Champion d’Europe par équipe de concours complet
  • 2008: Vice-Champion de France Pro élite
  • 2008: Participation aux Jeux Olympiques d’été
  • 2009: Médaillé de Bronze aux Championnats de France Pro élite
  • 2010: 8e des Championnat du Monde des chevaux de 6 ans.